Устройство и принцип работы газогенератора

Электрическая энергия используется повсеместно, необходима для работы различных устройств и оборудования. Но доступ к сети можно обеспечить не всегда. Если предстоит работа вдали от населенных пунктов, на военных базах, на строительных и производственных площадках, приходится искать альтернативные источники электроснабжения. Для этой цели отлично подходит газогенератор. Мощный, производительный агрегат работает на природном или баллонном газе, способен обеспечить электроэнергией не только жилой дом, но и целое предприятие.




  • Корпус защищает внутренние механизмы от повреждений. Выполняется в цилиндрической или прямоугольной форме. Для изготовления внешней оболочки используют, как правило, высокопрочную листовую сталь, обработанную антикоррозионными составами.
  • Камера сгорания. Эта часть выполнена из жаростойкого металла. Здесь происходит процесс горения природного топлива с последующим высвобождением электроэнергии.
  • Компрессор. Нагнетает в топку воздух. Кислород необходим для поддержания процесса горения газа.
  • Турбина. Сюда поступают горячие, расширенные воздушные массы.
  • Электронный блок. Состоит из приборов, при помощи которых осуществляется контроль рабочих параметров газового генератора.