Особенности выбора бензиновой газонокосилки

Бензиновая газонокосилка – это практичный, производительный инструмент, который поможет поддерживать дачный участок, территорию возле дома и другие площадки в аккуратном, ухоженном состоянии. Модельный ряд включает десятки, сотни инструментов. Садовую технику для кошения травы выпускают компании из разных стран мира. Модели различаются по типу привода, конструктивным особенностям, техническим параметрам. Чтобы купить подходящую газонокосилку, изучите критерии выбора, определите цели применения. Газонокосилки, которые работают на двигателях внутреннего сгорания, демонстрируют высокие показатели мощности. Они легко справляются с поставленными задачами, без проблем скашивают участки площадью от 1 000 кв.м. В этой категории представлены профессиональные агрегаты для облагораживания парковок, полей для гольфа и других просторных площадок. Как выбрать бензиновую газонокосилку? Какие критерии учитывать при выборе техники? Какую косилку купить, чтобы потом не пожалеть?


petr_lawnmower.jpg


  • Высокая производительность. Двигатели работают на бензине марок АИ 95 или АИ 92. Мощный мотор обеспечивает инструменту безупречную функциональность.
  • Маневренность. Несмотря на то, что вес бензокосилок больше, они лучше маневрируют на участке, ведь не привязаны к розетке.
  • Продолжительная работа без перерывов. Бензиновый двигатель не так сильно греется по сравнению с электромотором, поэтому работать можно дольше.
  • Регулировка высоты кошения. Все бензиновые модели оснащаются практичными, удобными в использовании механизмами регулировки высоты скашивания.
  • Работа на неровных участках. Благодаря оптимальным показателям мощности бензиновые инструменты могут эксплуатироваться на территориях со сложным рельефом.
  • Надёжность. Устройства оснащаются качественными деталями, что обеспечивает им высокую устойчивость к износу, поломкам.
  • Широкие функциональные возможности. Модели, оснащенные бензиновыми двигателями, работают в режиме мульчирования, комплектуются вместительными контейнерами для сбора травы.

Производители используют три механизма регулировки высоты скашивания:

  • винтовая – применяется в недорогих моделях, положение режущих элементов регулируется при помощи осевых отверстий, которые есть на каждом колесе;
  • рычажная – для каждого колеса есть свой рычаг, для коррекции высоты кошения нужно осуществлять регулировку для каждого колеса отдельно;
  • центральная – наиболее удобное решение, положение ножей регулируется одним центральным рычагом.

В газонокосилках высота скашивания регулируется в диапазоне 25-80 мм. Для каждой модели этот показатель индивидуален. Количество уровней – от 3 до 10, в профессиональных инструментах даже больше

Hyundai L 4310

Несамоходная колесная косилка Hyundai L 4310 оснащена мощным фирменным двигателем 3,5 л.с. Вес устройства небольшой – всего 27 кг. Аппарат надёжный, устойчивый к поломкам, отлично подходит для обработки территорий площадью до 15 соток. Модель компактная, маневренная, может использоваться, как на ровных, так и на рельефных участках. Положение рукоятки регулируется под рост оператора. После завершения работы её можно удобно сложить.

Преимущества
удобный, вместительный сборник для травы ёмкостью 45 литров;
опция мульчирования позволяет получать качественное удобрение для газона;
низкий уровень шума (96Дб);
высокие показатели мощности – 3,5 л.с.;
экономное потребление топлива.
хорошая производительность;
отличное качество сборки обеспечивает инструменту безупречную работоспособность и устойчивость к поломкам;
высота кошения от 25 до 75 мм;
ширина покоса – 42 см.

Чтобы защитить инструмент от поломок и обеспечить ему безупречную работоспособность в течение продолжительного периода, не забывайте о регулярной замене масла и воздушных фильтров. Для заправки косилки следует использовать только качественное бензиновое топливо. Октановое число и марка бензина указаны в руководстве по эксплуатации.

Huter GLM-5.0S

Huter GLM-5.0S – высококачественная косилка известного производителя, собирается в Китае. Сборка надёжная, без люфтов и других дефектов. Инструмент комплектуется износоустойчивыми деталями с большим рабочим ресурсом. Самоходная косилка с ведущей задней осью удобна в эксплуатации. Скошенная растительность отбрасывается назад. Модель комплектуется жёстким пластиковым травосборником на 50 литров.

Преимущества
5 уровней регулировки высоты скашивания (от 25 до 75 мм);
простое управление;
мощный двигатель, благодаря которому инструмент способен косить не только мягкую газонную траву, но и сорняки;
ширина захвата – 46 см;
качественная сборка;
быстрый, плавный пуск.

К недостаткам относят неудобное расположение отверстия масляного бака. В процессе сливания отработанного смазочного материала масло проливается на землю. Пользователи жалуются также на то, что инструмент плохо маневрирует, могут возникать определенные трудности при скашивании травы в труднодоступных местах.

CHAMPION LM4215

CHAMPION LM4215 – недорогая, но весьма достойная модель, которую можно купить за 13 000 рублей. Несамоходная бензиновая газонокосилка отлично подходит для обработки участка площадью 6-7 соток. Небольшой вес и компактные габариты обеспечивают удобство эксплуатации инструмента. Машина работает тихо по сравнению с другими агрегатами на ДВС. Функциональность ограничена, но для скашивания травы на территории мощности вполне хватает. На качество сборки нареканий нет. Травосборник располагается сзади, что вызывает определенные неудобства в процессе работы.

Преимущества
центральная регулировка высоты скашивания (5 уровней);
мягкий травосборник на 40 литров;
незначительный вес – всего 22 кг;
компактные габариты;
низкий уровень шума;
демократичная стоимость.

Минусы тоже есть, и их необходимо учитывать при покупке инструмента. Пользователи отмечают, что задний выброс травы – это не совсем удобно. Функция мульчирования отсутствует. Больше нареканий нет. Газонокосилка хорошо справляется с поставленными задачами.

PATRIOT PT 47 LS

PATRIOT PT 47 LS – надёжная самоходная бензиновая газонокосилка с отличными показателями мощности. Инструмент легко косит даже высокую жёсткую траву. Модель американского производства отлично собрана, комплектуется износоустойчивыми деталями, оснащается большим вместительным сборником для травы. Мешок для срезанной растительности изготовлен из ткани, не влияет на вес инструмента. Двигатель экономно расходует топливо.

Преимущества
прочная металлическая конструкция;
мотор работает на высоких оборотах, что обеспечивает безупречное качество покоса;
высота кошения регулируется в пределах от 30 до 75 см;
ширина скашивания – 46 см;
ёмкость травосборника 60 литров;
быстрый запуск.

Важно соблюдать рекомендации производителя, касающиеся обслуживания и эксплуатации инструмента. Проверяйте уровень масла каждые 5 рабочих часов, при необходимости доливайте смазочный материал. Пользователи жалуются на слабое крепление рукояток. Лучше сразу купить болты, шайбы и гайки и заменить. Резвость инструмента меняется по степени заполнения травосборника. Если мешок пустой, косилка ведет себя очень резво, к этому нужно привыкнуть. По мокрой траве косить не рекомендуется, так как колеса проскальзывают. Инструмент плохо косит траву высотой более 30 см.

AL-KO 119616 Highline 46.5 P-A

AL-KO 119616 Highline 46.5 P-A – бензиновый инструмент для эффективного и качественного скашивания растительности на дачных и приусадебных участках. Газонокосилка не только косит, но и утилизирует траву. Колеса с шариковыми подшипниками обеспечивают косилке плавный, ровный ход. Металлический корпус защищает внутренние детали и механизмы от повреждений и влаги. Регулировка высоты кошения осуществляется поколесно.

Преимущества
вместительный контейнер для сбора травы на 70 литров с индикатором заполнения;
задние колеса увеличенного диаметра;
7 уровней регулировки высоты скашивания;
ширина захвата за один проход 46 см;
мощность двигателя 2,7 л.с.;
прочный стальной корпус;
складывающаяся рукоятка;
лёгкий ход благодаря тому, что колеса на шариковых подшипниках.

К недостаткам модели относят отсутствие функции мульчирования. Модель несамоходная, для передвижения по участку придётся применять физическую силу. Инструмент нуждается в тщательном уходе и обслуживании. Регулярно нужно доливать масло, проверять состояние свечей зажигания и фильтров.

Stihl RM 253.0

Под торговой маркой Stihl выпускается широкий ассортимент высокопроизводительной садовой техники. Бензиновые косилки Штиль пользуются большой популярностью среди потребителей, так как сочетают в себе отличные эксплуатационные свойства, большой рабочий ресурс, высокое качество исполнения. Развитая сеть сервисных центров и доступность запчастей – важные преимущества инструментов этого бренда.
Бензиновая газонокосилка Stihl RM 253.0 применяется для стрижки газона площадью до 1 800 кв.м. Инструмент оснащается вместительным травосборником с индикатором заполнения. Высота кошения регулируется в пределах от 25 до 75 мм. Ширина покоса за один захват – 51 см.

Преимущества
центральная регулировка высоты покоса;
вместительный травосборник на 55 литров с индикатором заполнения;
складывающаяся рукоятка;
острые ножи с закрылками обеспечивают ровный аккуратный срез;
комфортное управление;
прочный металлический корпус;
система облегченного пуска двигателя.

К недостаткам инструмента относятся высокую стоимость. Но цена модели полностью себя оправдывает. Агрегат надёжный, демонстрирует отличную работоспособность, имеет большой рабочий ресурс. Бензиновая косилка нуждается в тщательном уходе и обслуживании. Ремонт требуется нечасто, но при возникновении поломок рекомендуется обращаться в сервисный центр.

Yanis Hurricane H48SL

Инструменты торговой марки Yanis Hurricane не столь раскручены по сравнению с продукцией таких брендов, как Штиль, Хускварна, Хутер, но стоят внимания и пользуются популярностью среди покупателей. Достойный выбор - Yanis Hurricane H48SL. Бензиновая газонокосилка характеризуется отличными показателями мощности, демонстрирует великолепную производительность.

  • задний выброс;
  • боковой выброс;
  •  выброс в травосборник;
  • мульчирование.

При работе в режиме мульчирования косилка превращает скошенную траву в мульчу, которая равномерно разбрасывается по газону, удобряя его. Индикатор заполнения сообщит, когда нужно опорожнять травосборник.

Преимущества
оснащается мощным 4-тактным двигателем 5,5 л.с.;
задние колеса увеличенного диаметра;
7 уровней регулировки высоты скашивания;
стальной корпус;
вместительный травосборник комбинированного типа объёмом 60 литров;
подстаканник и держатель для смартфона для повышения удобства эксплуатации;
ширина покоса – 52 см.

Инструмент отлично справляется с поставленными задачами, эффективно косит траву, оставляя после себя аккуратное зеленое полотно. В комплект поставки входит сама бензиновая газонокосилка сборник для скошенной травы, заглушка для мульчирования, боковой дефлектор, руководство по эксплуатации. Если обеспечить технике правильный уход и обслуживание, она прослужит долго без сбоев и поломок. Стоимость модели весьма демократична, учитывая отличные технические характеристики газонокосилки. За этот инструмент придётся выложить 22 900 рублей.